القائمة الرئيسة » المشاريع التعليمية
التفكير التكاملي المنظم

مشروع التفكير التكاملي المنظم

 وكانت البداية من عام 1425/1426هـ

الرؤية :

 تخريج فتيات ذوات شخصيات مميزة ، لديهن قدرات فائقة على حل المشكلات الكبيرة ، وصناعة القرار على أعلى المستويات باستخدام مهارات التفكير الإبداعي والناقد.

 أهداف البرنامج :

 1) تطوير قدرات الطالبات على كيفية معالجة المعرفة والخبرة.

 2) التركيز على وظائف التفكير لدى الطالبات ، لا على نتائج التفكير.

 3) التركيز على المنتج الذهني والإنجاز ، وليس على الحفظ.

 4) توجيه التعلم لكيفية تفكر الطالبة ؟ وكيف تتعلم ؟ بدلاً من التركيز على كيف تتذكر؟

 5) التدريب على ما يحدث من عمليات ربط واستنتاج.

 6) التدريب المعرفي ، اللغوي بهدف ربط الأفكار بمفردات متناسقة.

 7) التركيز على تحقيق المرونة الذهنية من خلال التنظيم المنطقي ، والتأمل في مواقف تستدعي التفكير.

 8) التدريب على جمع البيانات والمعلومات عن طريق الملاحظة.

 9) التدريب على مهارة إجراء المقارنة بين الأشياء والأفكار والأحداث وفق أوجه الشبه والاختلاف.

 10) التدريب على مهارة استخلاص النتائج من خلال المعلومات .

11) القدرة على وضع تنبؤات ، وبدائل جديدة.

 12) المشاركة الفعّالة في خدمة المجتمع المدرسي والمحلي وكذلك البيئة المحيطة من خلال المادة العلمية وانجازاتها.

 13) الإقبال على المعرفة والعلم بمحبة دون خوف من الاختبارات والواجبات المنزلية.

 إجراءات البرنامج :

 1) إقامة دورات للمعلمات في دمج مهارات التفكير في المنهج المدرسي.

 2) إعداد حقائب تعليمية لجميع المواد التعليمية.

 3) توفير أجهزة حاسب آلي ، وأجهزة عرض لكل غرفة فصل.

 4) توفير المراجع وبوفرة كبيرة مكتبة المدرسة.

 5) إقامة ندوات توعية للأهل لشرح خطة المدرسة.

 6) إقامة علاقات عامة بين المدرسة والمؤسسات في المجتمع المحلي.

 7) عمل دورات للطالبات في كيفية إعداد البحوث الميدانية والوصفية .

 8) توفير معامل للحاسب الآلي للدخول على الشبكة العنكبوتية.

 9) تغير أسلوب التقويم حتى يأخذ الانجاز مكانه في التقويم جزء من الدرجة التي تحصل عليها الطالبة.

 10) إقامة عرض إنجازات الطالبات.

 11) يوجد لكل طالبة ملف لإنجازاتها المميزة خلال العام الدراسي.

 12) عمل نشاط ختامي لكل فصل دراسي يشتمل على معرض لإنتاج الطالبات وكذا عروض تقديمية ومسرحية.